Первый мемориал Константина Яковлева, Санкт-Петербург

Лига национальных регбольных клубов и Санкт-Петербургская федерация регбола провели международный турнир — первый мемориал основателя Санкт-Петербургского регбола К.К.Яковлева. За кубок и медали турнира боролись сильнейшие команды из России, Украины и Приднестровья.
В финальной игре встретились «Атланты Невы» (Санкт-Петербург, Россия) и «Азовские гладиаторы»(Мариуполь, Украина). «Атланты Невы» уверено победили со счетом 16:0 и завоевали Кубок.

Во дворце спорта «Юбилейный» на главной арене за кубок и медали турнира боролись регболисты из России — «Атланты Невы» (Санкт-Петербург), «Тевтонский орден» (Калининград), «Уральский легион»(Екатеринбург), «Медведи Прикамья»(Пермь), Украины — «Азовские гладиаторы» (Мариуполь) и Приднестровья — «Реал» (Тирасполь). Новички турнира — «Тевтонский орден» и «Азовские гладиаторы» вместе с опытными турнирными бойцами — командами «Медведи Прикамья», «Уральский легион», «Реал» вышли на помост дворца спорта с целью показать красивую игру и победить.

В первой игре турнира сошлись новички, хотя по игровому опыту таковыми их назвать трудно, «Тевтоны» — бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата России, а «Гладиаторы» — серебряные призеры чемпионат Украины. К восторгу болельщиков регболисты обеих команд сразу же включили предельные скорости, азартно боролись за мяч и игра шла мяч в мяч. Но стоило тяжеловесу Шумилину, через которого строились все атаки, получить травму и уйти с площадки, как «Тевтоны» довольно быстро растеряли небольшое игровое преимущество, а затем и проиграли матч со счетом 9:5.

А «Атланты Невы» свою первую игру провели просто блестяще, показав всем, что находятся в отличной форме. Встречаясь с тираспольским «Реалом» — командой молодой, быстрой, но еще не до конца постигшей тактику командной игры, питерцы не на секунду не расслаблялись, а отыграли в полную мощь. Здесь были и стремительные рейды к кольцу противника, жесткая силовая борьба и точные пасы. Итог поединка говорит сам за себя 23:4.

Во втором матче «Атланты» встретились с опытным «Уральским легионом». Два года назад на чемпионате России в Петербурге «Атланты» без особого труда обыграли уральцев, но сегодняшние «Легионеры» выглядели гораздо увереннее. Они сильно прибавили в мастерстве и находились в прекрасной физической форме: сильные, быстрые, выносливые, не боящиеся борьбы, они сразу же дали понять питерцам, что легкой добычей они не будут.

Уральцы до последней секунды боролись за мяч, рвались к кольцу, чем очень понравились зрителям, которых собралось не мало на трибунах «Юбилейного». Этот матч мог бы стать украшением финала, если бы жребий был благосклонней к екатеринбуржцам и не столкнул их в предварительных играх с «Атлантами». Итог встречи 12:8 позволил питерцам выйти в финал, а уральцам предстояло еще туда пробиваться, что они затем успешно осуществили.

«Легионеры» разгромили неудачников турнира тираспольчан с почти баскетбольным счетом 25:4, и уже в финале в борьбе за бронзу турнира нанесли поражение именитым «Медведьям Прикамья» — 14:9.

В борьбе за золото турнира пересеклись пути «Азовских гладиаторов» и «Атлантов Невы». Дерзкие новички по пути в финал сумели переиграть опытных «Медведей» это дало им возможность сразиться с фаворитами российского регбола. К сожалению, красивого захватывающего зрелища в этом поединке не получилось.

То ли украинцы выдохлись по пути к финалу, то ли посчитали, что выполнили программу — максимум на этом турнире и серебро их вполне устраивает, но все сорок минут игры «Атланты» безраздельно господствовали на площадке. Им удавалось все: и быстрое нападение и жесткая надежная защита. Итог матча 16:0 и мариупольцам не удалось забить даже гол престижа.

Большой серебряный Кубок и золотые медали у «Атлантов Невы» (Санкт-Петербург), серебро досталось «Азовским гладиаторам» (Мариуполь), а бронза у «Уральского легиона» (Екатеринбург).

Организаторы соревнований — Санкт-Петербургская федерация регбола
Генеральный спонсор — «Звезда Невы» — официальный дилер Мерседес-Бенц (Санкт-Петербург)
Спонсор — мебельный салон «Ангелина» — мебель Италии (Санкт-Петербург)