Третий мемориал Константина Яковлева, Санкт-Петербург

В СКК «Петербургский» прошел международный регбольный турнир — третий мемориал Константина Яковлева.
В соревнованиях принимали участие регболисты России (Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Екатеринбург) и Украины (Южный, Запорожье).
«Атланты Невы»(Петербург) в финальном матче уверенно переиграли регболистов «Уральского легиона» и завоевали Кубок турнира. Серебро у спортсменов из Екатеринбурга, а третье место у «Медведей Прикамья»(Пермь).

Большой серебряный кубок в виде орла — главный приз Третьего международного турнира по регболу памяти основателя петербургского регбола Константина Яковлева вручен петербургской команде «Атланты Невы». Хозяева соревнований, которые прошли на главной арене СКК «Петербургский», завоевали этот почетный спортивный в нелегкой борьбе с тремя российскими и двумя украинскими командами. За золото турнира сражались «Медведи Прикамья» (Пермь), «Уральский легион» (Екатеринбург), «Витязи» (Москва), «Хортица» (Запорожье) и «Ягуар» (г.Южный). Нелегко пришлось новичкам турнира — украинским игрокам. В этом году они выступали вместо постоянных соперников «Атлантов» — «Харьковских львов», но одолеть хозяев так и не сумели.

По жребию на первую игру с петербуржцами вышли «Медведи Прикамья». У пермяков уже сменилось поколение и на площадку вышла напористая амбициозная молодежь. Двадцатилетние уральцы задали стремительный темп игре и на первых минутах повели в счете. Это заставило маститых «Атлантов» выйти из спячки и в полную силу включится в игру. Валерий Джинория открывает счет победным мячам команды. Его поддерживает Андрей Комаров, Евгений Аксютин и Артем Коленков. На перерыв команды уходят с перевесом в один мяч в пользу «Атлантов». Казалось, что назревает сенсация и вечным чемпионам, как еще называют «Атлантов», придется нелегко, но быстрых уральцев хватило всего лишь на один период. Более опытные петербургские игроки Анатолий Мотыль, Мираб Харчилава и Манучер Зумрадшоев при поддержке всей команды начали планомерный штурм кольца соперников, в результате чего «Атланты» завершили поединок с разницей в восемь мячей в свою пользу. 17:9 — такой счет был на табло после завершающего свистка арбитра.

Затем шестикратным чемпионам России противостоял новичок турнира — украинская команда «Ягуар». Несмотря на грозное название, черноморские парни, которые только начинают осваивать борцовский баскетбол, выглядели прилежными и старательными учениками, которым было что перенять у петербуржцев. В этом поединке был зафиксирован рекордный счет турнира — 32 : 6, но поигравшие не были в обиде на чемпиона — такая игра стоит с десяток тренировок. Более опытная «Хортица» из Запорожья — призер чемпионата Украины по регболу встретилась с «Атлантами» в утренней части второго дня соревнований. На счету у запорожцев была одна победа и поражение от «Уральского легиона». Украинцы уступили соперникам в очень упорной жесткой борьбе всего три мяча, и теперь были серьезно настроены на выигрыш в поединке с «Атлантами». Это давало им шанс рассчитывать на медали турнира.

Но питерцы не привыкли без боя уступать никому. Андрей Кашапов и Рустам Базаков с помощью других защитников, сдерживали наступательный порыв запорожцев, а быстрые Валерий Джинория, Гасан Жарахов и Анатолий Мотыль успешно атаковали кольцо украинцев, сделав неплохой голевой задел в первом периоде — 12:2. Довести игру до победного конца, как говорится, было делом техники, хотя сил пришлось потратить немало — в регболе слабых соперников нет! Итог встречи 24:11. А запорожцам предстоял нелегкий бой с «Медведями Прикамья» и матч действительно по накалу эмоций стал самым захватывающим на турнире. Игра шла мяч в мяч и закончилась победой уральцев с минимальным перевесом в один мяч. Затем на площадку вышли самые опытные и сильные на сегодняшний день регбольные дружины России — «Атланты Невы» и «Уральский легион». Игроки обеих команд прекрасно знают друг друга.

С первых же секунд матча «Атланты» вывели на острие атак Валерия Джинория, и он открыл счет. Его поддержали Анатолий Мотыль и Андрей Комаров. Кстати, мастер спорта международного класса А.Комаров установил свой личный рекорд — забил в этой игре три гола подряд. Свой последний поединок «Атланты» отыграли очень уверенно. Как правило, игровую комбинацию начинали опытные спортсмены и подтягивали к ее завершению молодежь. Блеснули мастерством Игорь Симоненко, Евгений Аксютин, Александр Севастьянов. Под стать им отыграли молодые — Эдуард Кочмазов и Агуджа Абашидзе. Финальный свисток зафиксировал счет матча 17:7 в пользу «Атлантов Невы». Им вручены золотые медали победителей турнира. Серебро досталось «Легионерам». Бронза у «Медведей Прикамья».

Организаторы соревнований — Санкт-Петербургская федерация регбола
Генеральный спонсор — «Звезда Невы» — официальный дилер Мерседес-Бенц (Санкт-Петербург)
Спонсор — компания «Царская рыбалка»(Санкт-Петербург)