Новосибирская область

Развивать регбол в сибирском крае начали борцы вольного и греко-римского стиля, предстваители спортивного клуба «Обь» С.Гвоздецкий, М.Фиткулин, А.Пичугин, В. Уткин и другие. Именно ими была заложена основа команды, которая всегда отличалась сильным спортивным духом, уверенностью в своих силах, отличной физической подготовкой и огромной волей к победе.

В большой регбол Новосибирский клуб «Обь» вошел в 2000 году. Это было на II чемпионате России и первый старт принес неожиданный успех — команда дошла до финала и завоевала серебро. В следующем 2001 году новосибирцы выигрывают Кубок России по регболу, а на III чемпионате занимают третье призовое место. Через год, на IV чемпионате в Новосибирске, хозяева становятся серебряными призерами. На международном турнире Кубка Петра команда впервые сыграла в 2003 году и завоевала бронзовые медали. И не случайно новосибирские команды завоевали серебро и бронзу чемпионата России 2007 года.

Стремительно ворвавшись на Российскую регбольную орбиту новосибирцы с каждым годом прибавляли в мастерстве, у команды сложился свой игровой почерк — регболисты умело меняли стиль игры, стремительно атаковали, жестко действовали в обороне, поддерживали постоянную силовую борьбу.

В течение последних лет новосибирцы буквально наступали постоянным чемпионам «Атлантам Невы» на пятки, это команда с настоящим сибирским характерам и главная цель для команды — взять новую спортивную высоту, подняться на ступеньку выше в регбольной иерархии. Амбиции команды поддерживают и сибирские регбольные болельщики, в Новосибирске прошло уже три регбольных чемпионата России в 2002, 2994 и 2007 годах, и трибуны спортивного комплекса «Спартак» едва вмещали тысячи сибирских болельщиков, пришедших поддержать свою команду.

Регбол в Новосибирске Регбол в Новосибирской области продолжает динамично развиваться, регулярно проводятся регбольные чемпионаты области с участием шести команд, готовиться регбольная смена из борцов вольной и греко-римской борьбы — опытные игроки, которые составляли костяк команды постепенно уходят — из прежнего состава осталось два человек Алексей Терновых и Игорь Ивонини. Места опытных мастеров занимают молодые, перспективные регболисты такие, как Сергей Величко, Сергей Минеев и Евгений Тушин..

Журавлев Дмитрий Анатольевич
Президент Новосибирской областной федерации регбола

Новосибирск в 2007 году не случайно стал местом проведения чемпионата России — и, как считает президент Федерации регбола Новосибирской области Дмитрий Журавлев, во многом — это заслуга новосибирской команды «Сибирь». Рождение команды состоялось из слияния трех спортивных клубов — регболисты Бердска и двух спортивных клубов единоборств Новосибирска создали единую команду «Сибирь», которая в 2007 году завоевала Кубок России. После этого игроки команды выступили на престижном международном турнире памяти Яковлева, проходившем в Санкт-Петербурге. По результатам этих двух соревнований Российская Федерация регбола приняла решение о том, что чемпионат России должен состояться именно в Новосибирске.
Сибирские команды — «Сибирь» и «Соболь», завоевавшие на IX чемпионате серебро и бронзу, подтвердили правильный выбор кандидатуры Новосибирска для проведения национального регбольного первенства.

Стремительно развивается регбол в Бердске (Новосибирская область).

Бердские борцы успешно освоили новый вид спорта – регбол. Шестеро бердских спортсменов стали в 2007 году победителями кубка России по регболу, а в 2008 году – серебряными призерами чемпионата России. Секция греко-римской борьбы в Бердске в 2009 году отметила 30-летний юбилей и Бердск не раз становился центром проведения крупных соревнований по броьбе, а теперь в городе регулярно проводятся и турниры по регболу, созданы две регбольные команды — «Рассвет» и «Кристалл».

В декабре 2009 года состоялся турнир «Кристальный кубок» — на арене спортивного комплекса «Кристалл» соревновались: обладатель Кубка России команда «Сибирь» (Новосибирск), призер чемпионата России команда «Объ» (Новосибирск) и команды Бердска — «Рассвет» и молодая команда «Кристалл». Новосибирская «Сибирь» стала победителем турнира, а регболисты «Рассвета» оказали достойную конкуренцию спортсменам из столицы Сибири и заняли второе место. Опытная команда спортивного клуба «Обь», принимавшая участие в чепионате России по регболу в Новосибирске 2007 и во многих других регулярных турнирах, оказалась лишь на третьм месте.
Регбольные соревнования в Бердске становятся регулярными — в мае 2009 года в Бердске уже состоялся турнир на Кубок Победы.