Международный турнир по регболу «Дружба»

В марте в Санкт-Петербурге состоялся международный турнир по регболу «Дружба» на арене СКК «Петербургский» соревновались регболисты России и Украины.
«Атланты Невы» (Санкт-Петербург) выиграли все встречи и завоевали Кубок, второе место — «Харьковские Львы» (Украина, Харьков), третье место — команда «Витязи» (Москва).

Международный турнир по регболу «Дружба» проходил 19 и 20 марта 2005 года в Санкт-Петербурге. Регбольные матчи турнира, подготовленного Санкт-Петербургской федерацией регбола при активном участии генерального спонсора — ООО «Звезда Невы» проводились на арене СКК «Петербургский» — одного из крупнейших спортивных комплексов Европы (построен в 1979 году и вмещает 25 тысяч зрителей, площадь главного зала 10000 кв.м.).

В регбольных соревнованиях приняли участие сильнейшие команды СНГ — столичные «Витязи» и украинские «Харьковские львы» и хозяева турнира — пятикратные чемпионы России, победители семи международных турниров — «Атланты Невы».

Первыми играли петербуржцы и москвичи. «Витязи»- многолетние соперники «Атлантов», обладатели Кубка России, чемпионы страны привезли обновленную молодую команду, костяк которой составили студенты российского государственного университете физической культуры. С первых же секунд поединка москвичи повели стремительные атаки на кольцо хозяев, нисколько не смущаясь титулованных соперников, и первыми открыли счет. Это ничуть не обескуражило петербуржцев, у которых есть свое поверье: если они пропускаю гол первыми, то победа будут за ними и весь первый период идет очень напряженная, динамичная игра. «Атланты» не изменяют своей излюбленной тактике — отвечать на силу силой, но обыгрывать за счет быстрых комбинационных действий всей команды. Первый период закончился со счетом 6:4 в пользу хозяев.

Во втором периоде самый активный нападающий питерцев Анатолий Мотыль на первых же минутах, проломив защиту «Витязей», забивает один за другим два мяча. Не дав гостям прийти в себя другой нападающий Рустам Базаков, повторят рейд своего товарища, и вбивает в кольцо москвичей еще два мяча. Такого напора соперники явно не ожидали, и пока они пытались наладить игру в обороне, «Атланты» наращивали свое преимущество. «Растаскивая» москвичей по всей площадке, создавая бреши в их игровых порядках, они поражали кольцо соперников и с дальних и с ближних позиций. «Витязи» ничего не смогли противопоставить чемпионам, которые полностью диктовали им свою игру.

На последних секундах матча опять отличается Анатолий Мотыль, который поставил эффектную точку в концовке забив два мяча. 17 : 8 — такой счет оставался на табло после завершения поединка.

В борьбе за серебряные медали турнира москвичи встретились с двукратными чемпионами Украины — «Харьковскими Львами». Этот матч получился на редкость упорным и эмоциональным. Игроки решили сыграть в жесткий, темповой регбол, но получилось больше борьбы, падений, свалок, чем осознанных атак по кольцу. Игра шла мяч в мяч, и, как говорится на регбольном языке — кость в кость. Харьковчане лидировали с отрывом в одно очко, и их перевес был очень зыбким. Все решилось на последних сорока секундах, когда украинцы забросили еще один мяч в кольцо москвичей. Счет 7:5 — и серебро у «Харьковских львов».

На встречу с «Атлантами», которые на всех международных турнирах были их основными соперниками, «Львы» вышли с намерением дать бой чемпионам. Но одного желания оказалась мало. Первый мяч забили харьковчане, и на этом их голевой потенциал иссяк. Дальше «Атланты» делали с некогда грозным соперником все, что хотели. Высокие скорости, точные броски по кольцу, силовая борьба — все получалось у хозяев. У харьковчан же все наоборот: игра разладилось и в обороне и нападении.

Результат закономерен 17 : 1 в пользу «Атлантов». У них Кубок турнира и золотые медали, серебро у «Львов», а бронза у «Витязей».