Санкт-Петербург

Петербургская федерация регбола активно работает с 2001 года. Федерация сумела вывести питерский регбол в абсолютные лидеры — команда «Атланты Невы» — неоднократный чемпион России и победитель международных турниров.

Большое внимание петербургская федерация уделяет молодежному и детско-юношескому регболу, создан детский центр борьбы и регбола, проводятся регбольные турниры в спортшколах, студенческие чемпионаты.

Федерация обеспечивает проведение традиционных регбольных соревнований на Кубок Петра и Мемориала Константина Яковлева. Именно благодаря усилиям петербургской федерации увидел свет журнал «Мир регбола», начато производство видеофильмов о регбольных турнирах.

Воспитанники Петербургской комплексной школы высшего спортивного мастерства — Анатолий Мотыль, Павел Погольша, Евгений Гасилин, Сергей Баранов, Евгений Кулаков, Сергей Чивчи-Баши, Валерий Джинория и другие энтузиасты регбола, объединились в команду, которую назвали «Атланты Невы», их тренировал и тренирует до сегодняшнего дня Дмитрий Михайлович Герчегло. А создателем и душой профессиональной регбольной команды «Атланты Невы» стал первый Президент Петербургской федерации регбола — Константин Карольевич Яковлев.

«Атланты Невы» стали признанными лидерами регбола, неоднократными чемпионами России, победителями международных турниров, легендарной командой, котороя не проиграла ни одного регбольного матча, и в этом несоменны заслуги Президента клуба «Атланты Невы» Евгения Михайловича Войтенкова, руководителя автоцентра «Олимп» — генерального спонсора команды. Регбол в Санкт-Петербурге

Первый Президент Петербургской федерации регбола заложил крепкую основу петербургскому регболу и сейчас игра вышла на международную арену, Петербург стал регбольным центром России и регбольной столицей Европы. К сожалению, Константин Карольевич трагически погиб 25 мая 2003 года, но сменивший его на посту Президена Сергей Викторович Чивчи-Баши продолжил активную работу по развитию регбола.

Регулярно до 2003 год в лучших спортивных сооружениях города проводился международный турнир на Кубок Петра Великого с участием регболистов России, Чехии, Украины, Казахстана, Приднестровья, в 2001 году состоялся III чемпионат страны, в 2002 году прошли первые пляжные игры по регболу на призы журнала «Men’s Helth», в 2003 году — турнир, посвященный Дню Победы.
В память о первом Президенете петербургской федерации с 2004 года проводится международный турнир — мемориал основателя Санкт-Петербургского регбола К.К.Яковлева. Основатель Санкт-Петербургского регбола К.К.Яковлев.

Петербургская федерация не только регулярно проводит международные регбольные турниры, обеспечивает упешное участие «Атлантов Невы» на российских чемпионатах и международных соревнованиях, таких как, Кубок «ASK NELSON» (Чехия, 2001 год), второй турнир, посвященный Дню Победы (Украина, 2003 год), Кубок Азовского моря (Украина, 2004 год), оказывает практическую помощь в организации соревнований, например, в проведении турнира, посвященного основателю города Тирасполя — графу А.В.Суворову (Приднестровье, 2004 год), но и активно поддерживает и развивает молодежный и детско-юношский регбол — будущее петербургской регбольной школы и залог дальнейших побед.

Так, игроки молодежной команды «Атлантов Невы» проводят совместные тренировки с мастерами основного состава и под руководством опытных тренеров осваивают тактику игры, а наиболее способные молодые игроки в недалеком будущем могут претендовать на место в команде чемпионов России «Атланты Невы».

С 2004 года ежегодно в лучших спортивных залах города проводятся первенства Петербурга по регболу для регбольных команд студентов ВУЗов, в которых участвуют команды Горного института, Университета физической культуры, финансово-экономического института, Академии МВД, Университета путей сообщения, Академии госслужбы и электротехнического колледжа Молодежный и студенческий регбол.

Особое внимание в Петербурге уделяется детско-юношескому регболу — начиная с 2003 года ежегодно проводятся регбольные турниры для воспитанников детско-юношеской спортивных школ, в 2005 году прошли двухэтапные летние соревнования в различных спортивных подростковых лагерях в курортных пригородах — п. Толмачево Лужского района и в Зеленогорске, а в 2006 году на базе средней городской школы № 221 открыт первый в России детско-юношеский спортивный центр вольной борьбы и регбола.

В центре занимаются учащиеся от 10 до 16 лет, азам борьбы и регбола их обучают опытные тренеры — мастера спорта по вольной борьбе Борис Бузук и Николай Шабунин. В спортивном зале центра тренируются не только ученики этой школы, но и дети из других районов города.

Как можно видеть, Санкт-Петербург заслуженно называют регбольным центром России, в котором регбол активно развивается по всем направлениям, проводятся крупнейшие соревнования, готовится смена мастерам регбола, разрабатываются методики обучения и тренировок, проводится работа по популяризации регбола — издается журнал «Мир регбола», создаются телевизионные фильмы о регболе и видеохроники турниров.

Президент Петербургской федерации Сергей Викторович Чивчи-Баши.