Калининградская область

Балтийский регбол стремительно стартовал в 2001 году. Сборная Калининграда «Тевтонский орден» сразу вышла в финал III чемпионата России 2001 года в Санкт-Петербурге. «Тевтонский орден» доказал неслучайность своего первого успеха, завоевав серебро VII Чемпионата России в Твери в 2005 году .

В планах Калиниградцев — создание сильной юношеской сборной по регболу, игроки которой со временем войдут в основной состав команды мастеров «Тевтонский орден».

В Калининграде отдают предпочтение пляжному регболу — ежегодно на летнем Фестивале пляжного спорта центральное место занимает турнир по регболу на побережье Балтийского моря.

Интерес к регболу в Калининградском крае возник после того, как сборная Калининграда, взявшая звучное называние «Тевтонский орден», успешно выступила в Санкт-Петербурге и вышла в финал III чемпионата России 2001 года. В составе «Тевтонов» были, в основном, борцы вольного стиля — опытные спортсмены Алексей Шемаров, Александр Мосийчук, Глеб Маркелов. Они и их товарищи по команде стали настоящими «возмутителями» спокойствия на чемпионате, заставив говорить о себе как о дерзком новичке, перспективной, а порой и непредсказуемой команде.

То, что их превое успешное выступление в большом регболе не было случайностью Калининградцы отлично доказали в 2004 году в Санкт-Петербурге, отлично отыграв на международном турнире памяти Константина Яковлева и в 2005 году в Твери на VII Чемпионатах России, где завоевали серебряные медали. Регбол в Калининграде

Регбол становиться все более и более популярным, в него играют не только в Калининграде, но и в области создаются регбольные команды. Особое внимание в Калиниградской области уделяют развитию молодежного регбола, планируется создание юношеской сборной по регболу, игроки которой смогут со временем войти в основной состав сборной края «Тевтонский орден». Для этой цели к занятиям регболом в первую очередь привлекают юношей, которые уже имеют борцовскую или баскетбольную подготовку.

Калиниградская область обладает прекрасными пляжами на побережье Балтийского моря и неудивительно, что пляжный регбол пользуется здесь особой привлекательностью. Ежегодно, на летнем Фестивале пляжного спорта центральное место занимает турнир по регболу на Балтийском побережье, причем в этих соревнованиях с удовольствем участвуют юношей из Польши и Литвы.

В последнее время калиниградцы редко участвовали в российских турнирах, но сейчас усиленно готовятся к триумфальному возвращению на российскую арену и летом 2008 года четыре калининградские команды разыграли Кубок Тевтонского ордена по регболу на пляже Янтарный. Команде борцов вольников достался серебряный Кубок вполне заслуженно, все-таки эта команда составляет коллектив, который планирует вновь побороться за награды чемпионата России.

Владимир Владимирович Чернов
Член президиума Российской федерации регбола
Президент Калининградской областной федерации регбола

В перспективных планах Калининградской областной федерации регбола — проведение регбольного первенства Калининградской области, в дальнейшем намереваемся приглашать на наши Балтийские турниры команды Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы. А в ближайших планах — создание сильной юношеской сборной по регболу, которая со временем вольется в основной состав команды мастеров «Тевтонский орден».