Первый международный турнир посвященный Дню Победы, Петербург

Первый международный турнир по регболу, посвященный Дню Победы, прошел в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный». Свое мастерство продемонстрировали спортсмены из Москвы, Украины, Молдавии, Санкт-Петербурга. Самыми титулованными участниками турнира были хозяева — игроки команды «Атланты Невы», трехкратные чемпионы страны. «Атланты Невы» выиграли все свои матчи и завоевали Большой кубок турнира и золотые медали. Серебряные награды получили харьковские «Львы», бронза — у регболистов из Москвы.

Первый международный турнир по регболу, посвященный Дню Победы, прошел 2..3 мая 2002 года на малой арене Дворца спорта «Юбилейный». Лига национальных регбольных и Санкт-Петербургская федерация регбола учредили Кубок турнира и, вместе с организаторами турнира — муниципалитетом Санкт-Петербурга, компанией «ЛогоВАЗ — Нева», страховой компанией «РусМед», пригласили на берега Невы спортивные клубы из Украины, России и Молдовы. Наш город представляли трехкратные чемпионы России по регболу игроки команды «Атланты Невы».

Первыми за золотые медали турнира ринулись в бой московские регболисты из команды Российской академии физкультуры и спорта и кишиневский клуб «Виктория». Если москвичи — призеры чемпионатов России — не новички в регболе, то регбольный стаж кишиневцев составлял всего месяц. Но дебютанты, среди которых были и борцы и мастера рукопашного боя и регбисты сражались на площадке до последней секунды матча и, хотя проиграли москвичам, но мальчиками для битья они не выглядели.

«Атлантам Невы» в первый день противостояли харьковские регболисты, назвавшие свою команду звучно и емко — «Львы». И действительно, в команде было пять настоящих львов — мастеров спорта международного класса по борьбе и по сей день выступающих на ковре. К восторгу болельщиков на площадке завертелась такая стремительная «карусель» из приемов и контрприемов, которую порой не увидишь и на борцовском ковре. Как не пытались гости повернуть ход игры в свою сторону, судейский свисток зафиксировал на табло счет 11: 4 в пользу «Атлантов».

Львы, которые очень понравились зрителям своими стремительными атаками и активными борцовскими действиями на площадке, и в поединке с москвичами придерживались такой же тактики. Более опытным столичным регболистам, может быть, и не стоило ввязываться в жесткую силовую борьбу с харьковчанами, а использовать тактику «Атлантов», но они стали играть так же жестко .

Этот поединок стал примером классического борцовского баскетбола, который в основное время закончился вничью, а пять минут дополнительного времени стали, пожалуй, самыми драматичными для москвичей — 7:8 таков счет этого очень зрелищного, яркого, бескомпромиссного поединка.

А в финале москвичей уже поджидали «Атланты Невы», проведшие до этого показательный урок регбола с новичком — кишиневской «Викторией». Насколько был упорным первый период говорит счет — 4:3, но это, видимо, был предел возможностей московской команды, и во втором периоде игры «Атланты» забивают соперникам семь мячей и побеждают — 11:4.

Золотые медали турнира, а с ними и Большой кубок завоевали «Атланты Невы», на втором месте — харьковские «Львы», бронзовые медали достались москвичам.