Второй мемориал Константина Яковлева, Санкт-Петербург

В мае 2005 года в Санкт-Петербурге прошел второй мемориал Константина Яковлева. На арене Зимнего стадионв за золотые медали турнира боролись сильнейшие команды России (Пермь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва) и Украины (Харьков).
В труднейшем финальном матче «Атланты Невы» победили «Харьковских Львов» со счетом 11:10 и завоевали Кубок, серебро досталось украинским спортсменам, а бронзовые медали — регболистам из Москвы.

Три дня на Зимнем стадионе, где проходил второй международный турнир памяти основателя петебургского регбола К.Яковлева, бушевали нешуточные спортивные страсти. Померяться силами с пятикратными чемпионами России «Атлантами Невы» приехали сильнейшие команды страны — «Витязи»(Москва), «Уральский легион»(Екатеринбург),»Медведи Прикамья»(Пермь) и неоднократный чемпион Украины «Харьковские львы».

Первыми на площадку вышли украинцы и московские «Витязи». Эти команды хорошо знают друг друга — на турнире «Дружба» с перевесом в два мяча победили харьковчане. И москвичи были настроены дать бой своим обидчикам. Однако у харьковчан был представлен самый сильный состав. Восемнадцать могучих львов с первых же секунд поединка буквально в клочья растерзали оборону москвичей и, захватив инициативу в свои руки, не выпустили ее до конца поединка.

Москвичи сражались очень достойно, отлично бросали по кольцу, боролись под щитом и по всей площадке, но так и не смогли догнать соперника. 10:7 с таким счетом харьковчане выиграли свой первый поединок.

В вечерней части турнира жребий свел «Витязей» с хозяевами площадки и питерцам пришлось нелегко. Они привыкли к неторопливому началу игры, и этим тут же воспользовались «Витязи». Буквально «навалившись» на кольцо хозяев, они начали обстреливать его и с ближней и дальней дистанции. Причем довольно успешно. Чемпионам пришлось срочно «просыпаться», тем более что рослые и быстрые москвичи не боялись войти в силовой «клинч» с маститыми «Атлантами» и показали жесткий, быстрый регбол, ничуть не робея перед грозным соперником. Игра шла мяч в мяч. В ходе игры «Витязи» поддерживали такой молниеносный темп, что создавалось впечатление, что эти парни просто двужильные.

Но «Атланты» на то и чемпионы, что умеют подобрать ключ к любому сопернику. Они технично сбивали наступательный порыв соперников, пристреливались к кольцу, и точно бросали, экономя силы. После сорока минут этого бескомпромиссного поединка, судейский свисток зафиксировал счет 10:8 в пользу «Атлантов».

Регбольные поединки всегда непредсказуемы и кто бы мог предположить, что в первый день два поражения потерпят неоднократные призеры чемпионатов России, обладали Кубка страны «Медведи Прикамья». Причем одно из них на совести харьковчан, обыгравших «Медведей» с разгромным счетом 16:8! А «Харьковские Львы» подготовили своим старым друзьям — соперникам «Атлантам» тактическую ловушку.

В начале матча мяч оказался у «Львов» и, вместо того чтобы как обычно броситься в атаку, мощные харьковчане моментально «разобрали» всех питерских игроков, взяв их в жесткий захват. Образовалось шесть пар и два свободных игрока. Харьковчанин А. Зикеев сумел обыграть нашего защитника и довольно легко забросил первый мяч. Этот прием «Львы» успешно повторили еще два раза прежде чем быстрый нападающий «Атлантов» Александр Боровой отквитал один мяч. Питерцы подрастерялись — они явно были не готовы к такому повороту событий. Наши земляки стали чаще ошибаться в передачах, пошли неточные броски по кольцу.

Но к чести наших ребят — они недолго пребывали в растерянности и к концу первого периода «Атланты» сумели сократить отставание в счете до одного мяча, а на первых секундах второго Артем Коленков сравнивает счет. Весь второй период на площадке творилось что-то невообразимое: невероятный накал страстей, бешенные скорости, жесткие поединки по всей площадке. Харьковчане решили дать такой бой «Атлантам», которого те давно не испытывали.

Чемпионам пришлось выступать в непривычной для себя роли догоняющих. Но постепенно Манучер Зумрадшоев, Валерий Джинория, Андрей Комаров, Евгений Аксютин, Александр Севастьянов и другие игроки команды переломили ход встречи, догнали соперников, а на последних минутах игры Рустам Базаков буквально вкалачивает подряд два мяча в кольцо «Львов» 11:10! Труднейшая победа «Атлантов».

Да, наши чемпионы заставили нас всех поволноваться, и не потому что они стали слабее, просто соперники здорово прибавили. Итак, золотые медали и Большой серебряный кубок турнира у «Атлантов». «Львы» на втором месте. Бронза досталась «Витязям».

Организаторы соревнований — Санкт-Петербургская федерация регбола
Генеральный спонсор — «Звезда Невы» — официальный дилер Мерседес-Бенц (Санкт-Петербург)
Спонсор — компания «Царская рыбалка»(Санкт-Петербург)