Восьмой чемпионат России по регболу, г. Подольск

VIII чемпионат России по регболу прошел в декабре 2006 года в г. Подольске ( дворец спорта «Витязь» ).
Участвовали регбольные команды «Витязи» (Москва), «Медведи Прикамья»(Пермь), «Уральский легион» (Екатеринбург), «Соболь» (Новосибирск), «Атланты Невы»(Санкт-Петербург) и молодые команды — «Торпедо» (Ульяновск), «Витязь»(Подольск) и «Волжские ястребы»(Чебоксары). Кубок и золотые медали чемпионов завоевали «Атланты Невы», cеребро у «Уральского легиона», бронза досталась «Соболю»

Победой команды «Атланты Невы» завершился Восьмой чемпионат России по регболу. Он проходил в Подольске в спортивном комплексе Ледовый дворец «Витязь». Вступить в борьбу за золотые медали приехали восемь команд. Кроме известных регбольных дружин таких, как «Витязи» (Москва), «Медведи Прикамья»(Пермь), «Уральский легион» (Екатеринбург), «Соболь» (Новосибирск), «Атланты Невы»(Санкт-Петербург), зрители увидели и молодые команды — «Торпедо» (Ульяновск), «Витязь»(Подольск) и «Волжские ястребы»(Чебоксары).

Первый свой поединок с ульяновским «Торпедо» петербургская команда провела очень уверенно: ей удавалось все — и быстрые проходы к кольцу, силовая борьба по всей площадке и комбинационная игра в пас. Этот матч завершился с внушительным счетом 29:5 в пользу чемпионов. Видимо, эта довольно легкая победа успокоила тренера «Атлантов» Наталью Юдкину, и она решила на следующую игру с другим новичком турнира — подольским «Витязем» выставить молодежный состав. Но Регбол — игра порой непредсказуемая, и когда на площадке появились игроки «Витязя» — звезды российской борьбы — пять мастеров спорта международного класса, чемпионы и призеры Европы и мира Аслан Хагуров, Андрей Деманкин, Сергей Сабинин со своим капитаном заслуженным мастером спорта Сергеем Артюхиным, все поняли, что «Атлантам» придется нелегко.

Венчал эту знаменитую борцовскую кагорту чемпион мира Алексей Колесников 160 килограммовый супер — тяжеловес . Он — то и стал тем живым тараном, которым хозяева турнира с первых же секунд матча начали пробивать брешь в обороне питерцев. И надо сказать довольно успешно. В начале игры петербуржцы, пропустив три безответных мяча, попали в непривычное для себя положение отыгрывающихся. Игроки мощной волной, вихрем перекатывались от кольца к кольцу, ежесекундно вступая в короткие силовые борцовские поединки, вызывая восторг зрителей. Атака следовала за атакой, темп все возрастал. К концу первого периода чемпионы проигрывали новичкам один мяч. Хотя трудно назвать новичками титулованных борцов, которых всегда отличала жажда победы и умение биться до конца.

Во втором периоде опытные игроки «Атлантов» Анатолий Мотыль, Валерий Джинория, Рустам Базаков сумели увлечь за собой своих молодых товарищей, предложив им быструю комбинационную игру на флангах и создавая возможности для атаки. Для всех, кто наблюдал за этим поединком, стало ясно, что во встрече наступает перелом. Теперь уже подольчане, которые были более мощными, но менее сыгранными, стали отставать в счете. «Атланты» сумели навязать соперникам свою игру и теперь уже «Витязь» пытался догнать чемпионов. До последней секунды поединка на площадке не утихала борьба. Спортсмены обеих команд отдали все силы для победы, но она досталась чемпионам. Со счетом 11:10 «Атланты» одержали победу.

В следующих поединках «Атланты» одержали убедительные победы над призерами чемпионатов страны «Медведями Прикамья» со счетом 19:6 и новосибирским «Соболем» — 14:5. Финальный поединок за золотые медали свел петербуржцев со своими старыми соперниками «Уральским легионом». Может быть екатеринбуржцы еще до встречи поняли, что питерцев им не одолеть, но игра пошла, что называется, в одни ворота. Конечно «Легионеры» очень старались, но у петербуржцев получалось все — и быстрые атаки, и точный пас и жесткая оборона своего кольца. Отлично отыграла все команда но хет — трик сделали только Анатолий Мотыль, Евгений Аксютин, Валерий Джинория и Рустам Базаков.
22:6 — с таким необычным для финала счетом завершился этот матч.

Почетный Кубок и золотые медали получили «Атланты Невы». Серебро у «Уральского легиона», бронза — у «Соболя». Лучшим бомбардиром чемпионата признан Анатолий Мотыль, забросивший 20 мячей.

Организаторы соревнований — Администрация Подольска, Российская федерация регбола, Петербургская федерация регбола
Генеральный спонсор VIII чемпионата — Государственное учреждение Московской области «МОСАВТОДОР»
Спонсор VIII чемпионата — «Звезда Невы» официальный дилер «Мерседес Бенц» (Санкт-Петербург)