Каспийчане сохранили статус чемпионов «Вечерней лиги»

30 июня, в каспийском Дворце спорта им. А. Алиева прошел IV турнир по регболу «Вечерняя лига». В этом году соревнования получили статус всероссийского уровня.

На сей раз эти соревнования были посвящены памяти выдающегося тренера Абдулманапа Нурмагомедова, безвременно ушедшего из жизни в 2020 году. В состязаниях приняли участие 13 коллективов из спортшкол республики, а также команда из Кыргызстана. После квалификационного тура все они были разделены на две группы — победители в «А», проигравшие — в «Б». В дальнейшем команды, потерпевшие два поражения, выбывали из борьбы.

Помимо солидных призовых, на четвертом турнире на кону были удостоверения мастеров спорта России по регболу. Об этом перед началом баталий объявил основатель «Вечерней лиги», начальник и старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Арсен Магомедов.

 

Как и на прежних турнирах, на площадку вышли именитые спортсмены, побеждавшие на самых престижных состязаниях по вольной борьбе, смешанным единоборствам, дзюдо и самбо, а роль судьи-информатора выполнял популярный шоумен Юсуп Омаров.

Изначально фаворитами «Вечерней лиги»-IV называли победителей второго и третьего турниров, соответственно, команды «Манаповские» из махачкалинской школы им. А. Нурмагомедова и каспийской школы им. К. Курамагомедова. Последние, одержав победы в трех матчах, вышли в финал, а вот «Манаповским» не удалось преодолеть полуфинальный барьер, в котором они уступили команде махачкалинского «Динамо» (1:3).

«Золотой» матч выдался зрелищным и держал в напряжении до последних секунд. Сначала в счете повели динамовцы, которых по ходу турнира усилил призер Олимпиады, чемпионатов мира и Европы Мурад Гайдаров — 2:0. После чего инициативу перехватили каспийчане, сумевшие догнать противников — 2:2, а затем команды обменялись еще одними точными попаданиями — 3:3. За пять минут до финального свистка, каспийчан вперед вывел Магомед Ахмеддибиров. Попытки махачкалинцев отыграться в оставшееся время ни к чему не привели. Таким образом, команда шк. им. К. Курамагомедова во второй раз подряд победила на турнире «Вечерняя лига».

Бронзовые медали завоевали команды школы им. А. Садулаева, ведомая своим лидером, двукратным олимпийским чемпионом Абдулрашидом Садулаевым, и команда «Манаповские», в составе которых выделялся известный боец UFC Ислам Махачев.

Первые в малом финале превзошли команду Кыргызстана, оставившую самые приятные впечатления своей игрой, а вторые — махачкалинский «Спартак», состоявший преимущественно из дзюдоистов.

Победители турнира получили переходящий Кубок из чистого серебра работы кубачинских мастеров, а также денежный приз от спонсоров турнира в размере 150 тысяч рублей. Команды, занявшие вторые и третьи места, награждены, соответственно, 100 и 50 тысячами. По 25 тысяч рублей вручили коллективам, занявшим пятые места.

Помимо этого Арсен Магомедов вручил индивидуальные призы, а также отметил памятными подарками людей, которые внесли вклад в организацию и проведение турнира.

 

Технические результаты
IV турнир по регболу «Вечерняя лига» памяти А. Нурмагомедова. Каспийск. 30 июня
Финал
Школа К.Курамагомедова (Каспийск) — «Динамо» (Махачкала) — 4:3
Матчи за 3-и места
Школа им. А. Садулаева (Махачкала) — Кыргызстан — 4:2
«Манаповские» (Махачкала) — «Спартак» (Махачкала) — 4:2

1\2 финала
Школа К.Курамагомедова (Каспийск) — «Хасавюрт» — 4:3
«Динамо» (Махачкала) — «Манаповские» (Махачкала) — 3:1

Квалификация
Школа К.Курамагомедова (Каспийск) — «Избербаш» — 4:0
ШВСМ им. А.Алиева (Махачкала) — «Искра» — 0:0, 0:0 (1:0 «золотой» гол)
«Динамо» (Махачкала) — «Саджда» — 5:2
Школа им. А. Садулаева (Махачкала) — «Спартак» (Махачкала) — 2:1
Кыргызстан — «Горный» (Махачкала) — 4:2
«Манаповские» (Махачкала) — «Губден» — 0:0, 0:0 (1:0 «золотой» гол)
«Хасавюрт» — клуб им. Г. Махачева (Махачкала) — 5:4

Группа «А»
Школа К.Курамагомедова (Каспийск) — ШВСМ им. А.Алиева (Махачкала) — 3:1
«Динамо» (Махачкала) — Школа им. А. Садулаева (Махачкала) — 3:2
«Манаповские» (Махачкала) — Кыргызстан — 6:4

Группа «В»
круг 1
«Спартак» (Махачкала) — «Саджда» — 4:2
«Избербаш» — «Искра» — 4:1
«Губден» — «Горная» — 3:3 (1:0 «золотой» гол)
круг 2
Клуб им. Г. Махачева (Махачкала) — «Избербаш» — 3:1
«Спартак» — «Губден» — 3:2
круг 3
«Кыргызстан» — Клуб им. Г. Махачева (Махачкала) — 6:4
«Спартак» (Махачкала) — «Хасавюрт» — 6:3
Школа им. А. Садулаева (Махачкала) — ШВСМ им. А.Алиева (Махачкала) — 3:2

Первоисточник