В Чувашии прошел второй межрегиональный турнир по регболу

Регболу все возрасты покорны. От борцов, делающих первые шаги в большой спорт, до убеленных сединами ветеранов — таким был возрастной диапазон участников второго межрегионального турнира по борцовско-боксерскому баскетболу.

В Чебоксарах 25 марта в СШОР №5 во второй раз прошел межрегиональный турнир по регболу на призы Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова. В самом начале становления этого вида спорта в нашей стране Чувашия стала эпицентром его развития, тогда в 2003 году в Чувашии прошли соревнования пятого чемпионата России под руководством Иван Андреева, первого президента Федерации регбола Чувашской Республики, ныне вице-президента общероссийской федерации регбола. Турнир в первую очередь нацелен на популяризацию регбола среди подрастающего поколения. Особо хочется отметить, что впервые в стране проведены соревнования среди девочек и девушек, во второй раз — среди детей и юношей в пяти возрастных категориях. Развитие детского спорта, вовлечение большего количества участников – это залог здоровья нации. В турнире приняли участие 18 команд из 10 регионов России, а также из муниципальных округов республики. В будущем планируется расширять географию участия в таких соревнованиях, добавлять возрастные группы соревнующихся.

Регбол — жесткий силовой и одновременно захватывающий вид спорта, сочетающий в себе элементы борьбы, баскетбола и регби. Играя в регбол, юноши и девушки помимо индивидуальных качеств, как ловкость, координация, скорость, развивают навыки командной работы, игрового мышления и учатся взаимовыручке.

В России становится все больше федераций по регболу. Это вид спорта является отечественной разработкой наших советских тренеров. Можно с полной уверенностью сказать, что это наш национальный вид спорта.
Подводя итоги второго межрегионального турнира по регболу на призы Председателя Госсовета Чувашии, можно с уверенностью сказать: организаторам этого турнира удалось организовать зрелищные и востребованные состязания. Количество заявок от спортсменов по сравнению с прошлым годом кратно выросло. Зрители оценили зрелищность игры и высокий уровень мастерства атлетов.

А тот факт, что впервые в России проводились соревнования среди девочек и девушек, в очередной раз продемонстрировал что регбол — это не только мужской вид спорта.

Отдельные слова восхищения — спортсменам-призерам турнира, а команда Чуваши показали настоящий командный дух и волю к победе. Думаю, сегодня на наших глазах закладывается фундамент, на который будут опираться будущие поколения тренеров и атлетов, а чувашская школа регбола станет брендом качества.

Выражаем слова признательности организаторам соревнований, тренерам, участникам, а также президенту Федерации регбола Чувашской Республики, куратору партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» Роману Алексееву за вклад в развитие и популяризацию этой игры.

Победителями среди девушек стала команда из Чебоксар, серебряные и бронзовые медали получили команды Коми и Татарстана. Среди юношей первые два места заняли чувашские регболисты, причем, второе место заняла команда нашей школы. Бронзовые медали достались спортсменам из Дагестана.