Третий чемпионат России по регболу, Петербург

В чемпионате участвовали шесть лучших команд России из Новосибирска, Перми, Москвы, Калининграда, Екатеринбурга. Их принимали хозяева турнира — регболисты команды «Атланты Невы». В финальном поединке за золото «Атланты Невы» победили «Медведей Прикамья» и стали трехкратными чемпионами России. Серебряные призеры — «Медведи Прикамья», бронзовые медали у новосибирцев.

Трехкратные чемпионы России по регболу — такой почетный титул отныне будут носить игроки петербургской команды «Атланты Невы». На третий чемпионат страны, который прошел в Петербургском СКК, съехались шесть лучших команд России из Новосибирска, Перми, Москвы, Калининграда, Екатеринбурга. Их принимали хозяева турнира — регболисты команды «Атланты Невы».

С первой же встречи с командой Екатеринбурга питерцы показали силовой, динамичный, а главное зрелищный регбол, однако, после такой довольно легкой «разминочной» игры «Атлантов» поджидал их старый грозный соперник — команда «Медведи Прикамья» из Перми.
Они исповедуют жесткий силовой регбол и последний раз в напряженнейшем поединке уступили питерцам «Кубок Пикамья», поэтому у них был серьезный повод поквитаться с хозяевами площадки.

С первых же секунд игры питерцы навалились на пермяков, но уральцы довольно быстро пришли в себя и пошла вязкая силовая борьба. Темп игры упал, игроки настолько плотно опекали друг друга, что порой мяч просто оставался бесхозным и катился по площадке. Постепенно «Медведям» удается навязать свою тактику и они, забив три мяча, вырываются вперед. Во втором периоде драматизм встречи достигает своего апогея — «Атланты» обрушивают град бросков по кольцу соперника, но оно словно заколдовано. Открытие чемпионата по регболу

В конце встречи страсти накалились до предела и все чаще регболисты применяют борцовские броски, по всей площадке идут жесткие стычки. Итог встречи — 4:3 в пользу «Атлантов Невы», а по накалу страстей, отданным борьбе силам — это был поистине финальный матч, хотя и проходил в первый день соревнований.

А в своих подгруппах пробились в полуфинал команды Новосибирска, Москвы и Калининграда. Именно новичок чемпионата команда Калининграда, взявшая себе звучное название «Тевтонский орден» и была следующим соперником «Атлантов». Новички — парни не робкого десятка, тоже были настроены дать бой чемпионам, но «Атланты», верные своей наступательной тактике, сразу же обрушились на «Тевтонов».

Надо отдать должное новичкам — они хоть и проиграли «Атлантам», но сражались до последней секунды и сумели попасть в финал чемпионата, где в труднейшем поединке уступили команде Новосибирска — призеру II чемпионата России по регболу. Чемпионат по регболу

В борьбе за золото жребий опять свел «Атлантов Невы» и «Медведей Прикамья».
В этой игре «Атланты», учтя все ошибки, допущенные в прошлой встрече с пермяками, играли просто по-чемпионски. Они переиграли «Медведей» по всем статьям заслуженно победив со счетом 14:4.
Серебряные призеры — команда «Медведи Прикамья», а бронзовые медали у новосибирцев.
Лучшим игроком чемпионата признан защитник «Атлантов Невы» Андрей Комаров.

Организаторы соревнований — Российская федерация регбола, Петербургская федерация регбола
Генеральный спонсор чемпионата — ООО «Звезда Невы» официальный дилер «Мерседес Бенц» (г. Санкт-Петербург)