Ulyanovsk oblast

Первый чемпионат России по регболу прошел в Ульяновске 1999 году. Через год в Ульяновске состоялся розыгрыш Кубка России по регболу. Сейчас регулярно проводятся открытые чемпионаты Ульяновской области и турниры памяти основателей Ульяновского регбола Ирика Ахметшина и Василия Андреева, в которых охотно участвуют регболисты соседних регионов.

В перспективных планах ульяновцев — вывести турнир памяти основателей Ульяновского регбола на всероссийский уровень.

На базе регбольной команды «Торпедо» организована подготовка подрастаюшей регбольной смены из юношей-борцов греко-римского стиля.

Ульяновский регбол имеет давние корни — еще в 1999 году здесь состоялся первый в России чемпионат по регболу, а затем, в 2002 — Кубок России. Ульяновская команда «Торпедо», к сожалению, до сих пор испытывает финансовые проблемы, основного генерального спонсора этого вида спорта пока не имеется, и мастерам регбола приходится «с миру по нитке» собирает необходимые средства.

Средств явно недостаточны даже для того, чтобы поддерживать на плаву Ульяновский регбол. Естественно, что в таких условиях показывать высокие результаты представляющей Ульяновск на российских и международных турнирах регбольной команде «Торпедо» очень сложно, но регбол живет и развивается, в основном, за счет энтузиастов этого вида спорта. Регбол в Ульяновске

Именно усилиями подлинных подвижников регбола в спортивных комплексах Ульяновского Государственного Университета и Ульяновского Автозавода проводятся открытые чемпионаты Ульяновской области и турниры памяти основателей Ульяновского регбола — Ирика Ахметшина и Василия Андреева, в этих соревнованиях, кроме регбольных Ульяновских команд «Торпедо», «Динамо» и «Вольники», охотно участвуют регболисты из соседних регионов, в первую очередь из Чебоксар. В планах ульяновцев вывести турниры памяти основателей Ульяновского регбола на всероссийских уровень.

На базе регбольной команды «Торпедо» организована подготовка подрастаюшей регбольной смены — в первую очередь из молодых борцы греко-римского стиля, из молодых спортсменов рукопашного боя. Ветераны команды — братья Андрей и Алексей Перкакуевы, Константин Кондратьев, Константин Комиссаров, капитан команды Сергей Устимов передают свой игровой опыт молодым игрокам, которые быстро прогрессируют, но без достаточного соревновательного опыта пока не могут достойно представлять Ульяновский регбол.

Областной спорткомитетом помогать нам стал совсем недавно выделил на развитие регбола на год всего лишь 65 тысяч рублей, что для команды в пятнадцать человек очень скромная сумма. Хотя все спортивные функционеры, кто видел регбол восхищаются этой силовой и зрелищной игрой. Ульяновский регбол продолжает развиваться только за счет энтузиастов регбола, беззаветно преданных этому виду спорта.Устимов Сергей Николаевич, Президент Ульяновской областной федерации регбола