The Cup – again, in Beloretsk (Bashkiria)

Despite the fact that the distribution in the top three at the all-Russian tournament on regball memory Damir Minnigulova remained unchanged, the game was really beautiful and exciting, and the victory was given to team of Beloretsk heavier than last year. REBOL combines elements of fight,

Регбол сочетает в себе элементы борьбы, баскетбола и регби. Как и в баскетболе, цель игры – поразить мячом кольцо команды противника, в остальном – это жесткая схватка спортсменов, которые используют разные силовые приемы, чтобы удержать соперника и не допустить забивание им мяча.
22 июня во Дворце спорта Октябрьского собрались 7 команд из Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Туймазов, Белорецка и Набережных Челнов.


– Турнир проводится уже в 12-й раз и посвящен памяти нашего старшего товарища – мастера спорта по греко-римской борьбе Дамира Миннигулова, – рассказывает председатель комитета по спорту и молодежной политике Ильдар Рамазанов, – Специализированной секции регбола в городе пока нет, в этом виде играют многие единоборцы – представители самбо, греко-римской борьбы. Организатором является Федерация спортивной борьбы города Октябрьского, а поддерживают бывшие борцы, друзья Дамира, те, с кем он тренировался.
За 12 лет уровень соревнований достаточно вырос, сыграло изменения в правилах, стало больше борьбы. По лидерам: в числе сильнейших – команды Белорецка, Уфы и Октябрьского. В прошлом году победителем стали спортсмены из Белорецка. Но за эти годы еще ни одной команде не удавалось удерживать звание чемпионов три года подряд, в таком случае команда-победитель переходящий кубок оставила бы себе.
Как и в прошлом году замкнули тройку призеров уфимцы, октябрьцы стали вторыми, а победу вновь одержала сборная Белорецка. Случайность это или закономерность, но каждая игра была захватывающей, а спортсменов горячо поддерживали болельщики, переживая и радуясь за героев дня.
– Готовились долго, плодотворно, – говорит капитан команды Белорецка Сергей Пустовойтов, – Все ребята на пределе, уже боялся, что начнут ломаться. Но выдержали. Соперники в этом году очень сильные. В этом году намного тяжелее, игроки все в хорошей форме подошли к соревнованиям. Секции регбола у нас тоже нет – подобрался симбиоз спортсменов: борцы, боксеры. Баскетболист есть в команде.

Церемонию награждения провели родственники Дамира Миннигулова. А медали, которые получили призеры, – силуэт баскетбольного мяча на грубой веревке – как сочетание силы и игры в этом молодом, но уже набирающим популярность виде спорта.

Источник: https://oktlife.ru/articles/kubok-snova-u-beloretska/